Geany 2.0 - en to pt translation catalogue (1299 entries)

en: _Toolbar Preferences
pt: Preferências da barra de _ferramentas

en: _Hide Toolbar
pt: _Ocultar a barra de ferramentas

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Format
pt: _Formatar

en: I_nsert
pt: I_nserir

en: Insert _ChangeLog Entry
pt: _Inserir entrada no diário de alterações

en: Insert _Function Description
pt: Inserir descrição da _função

en: Insert Mu_ltiline Comment
pt: Inserir comentário _multilinha

en: _More
pt: _Mais

en: Insert File _Header
pt: Inserir cabeçal_ho de ficheiro

en: Insert _GPL Notice
pt: Inserir aviso _GPL

en: Insert _BSD License Notice
pt: Inserir aviso da licença _BSD

en: Insert Dat_e
pt: Ins_erir data

en: invisible
pt: invisível

en: _Insert "include <...>"
pt: _Inserir "include <...>"

en: Insert Alternative _White Space
pt: _Inserir espaço em branco alternativo

en: _Search
pt: Pro_curar

en: Open Selected F_ile
pt: Abrir f_icheiro seleccionado

en: Find _Usage
pt: Procurar _utilização

en: Find _Document Usage
pt: Descobrir utilização do _documento

en: Go to Symbol Defini_tion
pt: Ir para a definição do sím_bolo

en: Conte_xt Action
pt: Acção conte_xtual

note: Column legend: *   [0] = Filetype constant (GEANY_FILETYPES_*) *   [1] = CTags parser (TM_PARSER_*) *   [2] = Non-translated filetype name (*not* label for display) *   [3] = Translatable human filetype title prefix or NULL to use [2] *   [4] = Title type (TITLE_*) constant (ex. TITLE_SOURCE_FILE is
en: None
pt: Nenhuma

en: Basic
pt: Básica

en: Current chars
pt: Caracteres actuais

en: Match braces
pt: Corresponder chavetas

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Top
pt: Topo

en: Bottom
pt: Fundo

en: Preferences
pt: Preferências

en: Load files from the last session
pt: Carregar ficheiros da última sessão

en: Opens at startup the files from the last session
pt: Ao iniciar, abre os ficheiros da última sessão

en: Load virtual terminal support
pt: Carregar suporte para terminal virtual

en: Whether the virtual terminal emulation (VTE) should be loaded at startup, disable it if you do not need it
pt: Se a emulação virtual do terminal (VTE) deverá ser carregada no arranque, desactive caso não precise

en: Enable plugin support
pt: Activar o suporte de extensões

en: <b>Startup</b>
pt: <b>Início</b>

en: Save window size
pt: Gravar tamanho da janela

en: Saves the window size and restores it at the start
pt: Grava o tamanho da janela e restaura-o no arranque

en: Save window position
pt: Gravar posição da janela

en: Saves the window position and restores it at the start
pt: Grava a posição da janela e restaura-a no arranque

en: Confirm exit
pt: Confirmar saída

en: Shows a confirmation dialog on exit
pt: Mostrar janela de confirmação ao sair

en: <b>Shutdown</b>
pt: <b>Desligar</b>

en: Startup path:
pt: Caminho inicial:

en: Path to start in when opening or saving files. Must be an absolute path.
pt: Caminho onde começar quando abrir ou gravar ficheiros. Tem de ser um caminho absoluto.

en: Project files:
pt: Ficheiros do projecto:

en: Path to start in when opening project files
pt: Caminho onde começar ao abrir ficheiros do projecto

en: Extra plugin path:
pt: Pasta de extensões extra:

en: Geany looks by default in the global installation path and in the configuration directory. The path entered here will be searched additionally for plugins. Leave blank to disable.
pt: Por norma o Geany procura na pasta de instalação predefinida e na pasta de configurações. O caminho aqui inserido será usado para procurar mais extensões. Deixe em branco para desactivar.

en: <b>Paths</b>
pt: <b>Caminhos</b>

en: Startup
pt: Início

en: Beep on errors or when compilation has finished
pt: Apitar quando ocorrerem erros ou a compilação terminar

en: Whether to beep if an error occurred or when the compilation process has finished
pt: Se um som deve ser produzido quando ocorre um erro ou uma compilação termina

en: Switch to status message list at new message
pt: Mudar para lista de mensagens de estado quando existir nova mensagem

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives
pt: Mudar para o separador de mensagens de estado (na janela do bloco de notas, em baixo) se chegar uma nova mensagem de estado

en: Suppress status messages in the status bar
pt: Suprimir mensagens de estado na barra de estado

en: Removes all messages from the status bar. The messages are still displayed in the status messages window.
pt: Remove todas as mensagens da barra de estado. As mensagens ainda são mostradas na janela de mensagens de estado.

en: Auto-focus widgets (focus follows mouse)
pt: Foco automático nos widgets (o foco segue o rato)

en: Gives the focus automatically to widgets below the mouse cursor. Works for the main editor widget, the scribble, the toolbar search and goto line fields and the VTE.
pt: Foca automaticamente os widgets por baixo do cursor do rato. Funciona no widget do editor principal, "Notas", na barra de procura, nos campos "Ir para linha" e no VTE.

en: <b>Miscellaneous</b>
pt: <b>Diversos</b>

en: Always wrap search
pt: Ajustar sempre a procura

en: Always wrap search around the document
pt: Ajustar sempre a procura em todo o documento

en: Hide the Find dialog
pt: Ocultar a janela Localizar

en: Hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
pt: Oculta a janela Localizar após clicar em Localizar Anterior/Seguinte

en: Use the current word under the cursor for Find dialogs
pt: Usar a palavra sob o cursor, nos diálogos Procurar

en: Use current word under the cursor when opening the Find, Find in Files or Replace dialog and there is no selection
pt: Usar a palavra sob o cursor quando abrir um dos diálogos Procurar, Procurar em ficheiros ou Substituir, se não houver uma selecção feita

en: Use the current file's directory for Find in Files
pt: Usar a pasta actual quando executar "Procurar em Ficheiros"

en: <b>Search</b>
pt: <b>Procurar</b>

en: Store project file inside the project base directory
pt: Gravar o ficheiro de projecto na pasta base do projecto

en: When enabled, a project file is stored by default inside the project base directory when creating new projects instead of one directory above the base directory. You can still change the path of the project file in the New Project dialog.
pt: Quando activo, o ficheiro de projecto é gravado por predefinição, dentro da pasta base do projecto quando criar novos, ao invés de ser gravado um nível acima desta. Pode, no entanto, alterar o caminho do ficheiro de projecto no diálogo Novo projecto.

en: <b>Projects</b>
pt: <b>Projectos</b>

en: Miscellaneous
pt: Diversos

note: TODO Find a better way to map the current notebook page to the * corresponding chapter in the documentation, comparing translatable * strings is easy to break. Maybe attach an identifying string to the * tab label object.
en: General
pt: Geral

en: Show symbol list
pt: Mostrar lista de símbolos

en: Toggle the symbol list on and off
pt: Mostra/oculta a lista de símbolos

en: Default symbol sorting mode
pt: Modo predefinido de ordenação de símbolos

en: Default sorting mode:
pt: Modo predefinido de ordenação:

en: Name
pt: Nome

en: Appearance
pt: Aparência

en: Show documents list
pt: Mostrar lista de documentos

en: Toggle the documents list on and off
pt: Mostra/oculta a lista de documentos

en: Show sidebar
pt: Mostrar barra lateral

en: Position:
pt: Posição:

en: <b>Sidebar</b>
pt: <b>Barra lateral</b>

en: <b>Message window</b>
pt: <b>Janela de mensagens</b>

en: Symbol list:
pt: Lista de símbolos:

en: Message window:
pt: Janela de mensagens:

en: Sets the font for the message window
pt: Define a letra para a janela de mensagens

en: Sets the font for the symbol list
pt: Define a letra para a lista de símbolos

en: Sets the editor font
pt: Define a letra do editor

en: <b>Fonts</b>
pt: <b>Tipos de letra</b>

en: Show status bar
pt: Mostrar barra de estado

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window
pt: Se a barra de estado deve aparecer, ao fundo da janela principal do programa

en: Interface
pt: Ambiente

en: Show editor tabs
pt: Mostrar separadores no editor

en: Show close buttons
pt: Mostrar botões para fechar

en: Shows a small cross button in the file tabs to easily close files when clicking on it (requires restart of Geany)
pt: Mostra uma pequena cruz nos separadores de ficheiro, para os fechar ao clicar nesta (será necessário reiniciar o Geany)

en: Placement of new file tabs:
pt: Localização de novos separadores de ficheiro:

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
pt: Separadores de ficheiro serão colocados à esquerda do bloco de notas

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
pt: Separadores de ficheiro serão colocados à direita do bloco de notas

en: Next to current
pt: A seguir ao actual

en: Whether to place file tabs next to the current tab rather than at the edges of the notebook
pt: Se se devem colocar os separadores de ficheiro a seguir ao separador actual, ao invés de nas margens do bloco de notas

en: Double-clicking hides all additional widgets
pt: Duplo clique oculta todos os widgets adicionais

en: Calls the View->Toggle All Additional Widgets command
pt: Executa o comando Ver -> Activar/Desactivar todos os widgets adicionais

en: Switch to last used document after closing a tab
pt: Mudar para o último documento usado após fechar um separador

en: Set limit on visible characters in tab label.
pt: Definir limite de caracteres no rótulo do separador.

en: Tab label length:
pt: Tamanho do rótulo:

en: Characters to be visible on the tab label of the file.
pt: Caracteres a ver no rótulo do separador do ficheiro.

en: <b>Editor tabs</b>
pt: <b>Separadores do editor</b>

en: Sidebar:
pt: Barra lateral:

en: <b>Tab positions</b>
pt: <b>Posição dos separadores</b>

en: Notebook tabs
pt: Separadores de notas

en: Show t_oolbar
pt: M_ostrar a barra de ferramentas

en: _Append toolbar to the menu
pt: _Anexar a barra de ferramentas ao menu

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
pt: Acondiciona a barra de ferramentas no menu principal para poupar espaço vertical no editor

en: Customize Toolbar
pt: Personalizar a barra de ferramentas

en: System _default
pt: Pre_definição do sistema

en: Images _and text
pt: Im_agens e texto

en: _Images only
pt: Só _imagens

en: _Text only
pt: Só _texto

en: <b>Icon style</b>
pt: <b>Estilo dos ícones</b>

en: S_ystem default
pt: Predef_inição do sistema

en: _Small icons
pt: Ícone_s pequenos

en: _Very small icons
pt: Ícones _muito pequenos

en: _Large icons
pt: Ícones _grandes

en: <b>Icon size</b>
pt: <b>Tamanho dos ícones</b>

en: <b>Toolbar</b>
pt: <b>Barra de ferramentas</b>

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Line wrapping
pt: Ajuste de linhas

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
pt: Ajustar a linha na margem da janela e continuar na linha seguinte. Nota: o ajuste de linhas tem um grande custo de performance em documentos grandes, como tal deve ser desactivado em computadores lentos.

en: "Smart" home key
pt: Activar tecla Home "inteligente"

en: When "smart" home is enabled, the HOME key will move the caret to the first non-blank character of the line, unless it is already there, it moves to the very beginning of the line. When this feature is disabled, the HOME key always moves the caret to the start of the current line, regardless of its current position.
pt: Quando a função tecla Home "inteligente" está activada, premir esta tecla move o cursor para o primeiro carácter não branco da linha, excepto se já lá estiver, caso em que será movido mesmo para o início da linha. Quando esta funcionalidade está desactivada, a tecla Home move sempre o cursor para o inicio da linha actual, independentemente da sua posição.

en: Disable Drag and Drop
pt: Desactivar Arrastar e largar

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window
pt: Desactiva o arrastar e largar em toda a janela do editor, pelo que não será possível arrastar e largar quaisquer selecções nem dentro nem fora da janela do editor

en: Code folding
pt: Activar dobra de código

en: Fold/unfold all children of a fold point
pt: Dobrar/Desdobrar todos os "filhos" de um ponto de dobra

en: Fold or unfold all children of a fold point. By pressing the Shift key while clicking on a fold symbol the contrary behavior is used.
pt: Dobra ou desdobra todos os filhos de um ponto de dobra. Ao premir Shift enquanto clica no símbolo de dobra, obtém-se o comportamento contrário.

en: Use indicators to show compile errors
pt: Usar indicadores para mostrar erros de compilação

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error
pt: Se se devem usar indicadores (um sublinhado ondulado) para realçar as linhas onde o compilador encontrou um erro ou um aviso

en: Newline strips trailing spaces
pt: Nova linha remove espaços finais

en: Enable newline to strip the trailing spaces on the previous line
pt: Permite que a nova linha (Enter) remova todos os espaços no final da linha anterior

en: Line breaking column:
pt: Coluna para a quebra de linhas:

en: Comment toggle marker:
pt: Marcador de Alternar comentário:

en: A string which is added when toggling a line comment in a source file, it is used to mark the comment as toggled.
pt: Uma cadeia que é adicionada quando se alterna uma linha de comentário num ficheiro fonte, é usado para marcar o comentário como alternado.

en: <b>Features</b>
pt: <b>Funcionalidades</b>

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Do not show virtual spaces
pt: Não mostrar espaços virtuais

en: Only for rectangular selections
pt: Só para selecções rectangulares

en: Only show virtual spaces beyond the end of lines when drawing a rectangular selection
pt: Mostrar os espaços virtuais para além do final das linhas, só quando desenhar uma selecção rectangular

en: Always
pt: Sempre

en: Always show virtual spaces beyond the end of lines
pt: Mostrar sempre espaços virtuais para além do final das linhas

en: <b>Virtual spaces</b>
pt: <b>Espaços virtuais</b>

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Note: To apply these settings to all currently open documents, use <i>Project->Apply Default Indentation</i>.
pt: Nota: para aplicar estas configurações a todos os documentos abertos, use <i>Projecto -> Aplicar indentação predefinida</i>.

en: _Width:
pt: _Largura:

en: The width in chars of a single indent
pt: A largura em caracteres de uma única indentação

en: Auto-indent _mode:
pt: _Modo de auto-indentação:

en: Detect type from file
pt: Detectar tipo a partir do ficheiro

en: Whether to detect the indentation type from file contents when a file is opened
pt: Se o tipo de indentação deverá ser detectado através do conteúdo do ficheiro, quando este é aberto

en: T_abs and spaces
pt: T_abulações e espaços

en: Use spaces if the total indent is less than the tab width, otherwise use both
pt: Usar espaços se o total da indentação for menos que a largura de uma tabulação, caso contrário usar os dois

en: _Spaces
pt: E_spaços

en: Use spaces when inserting indentation
pt: Usar espaços ao inserir indentação

en: _Tabs
pt: _Tabulações

en: Use one tab per indent
pt: Usar uma tabulação por indentação

en: Detect width from file
pt: Detectar largura a partir do ficheiro

en: Whether to detect the indentation width from file contents when a file is opened
pt: Se o tipo de indentação deverá ser detectado do conteúdo do ficheiro, quando este é aberto

en: Type:
pt: Tipo:

en: Tab _key indents
pt: Te_cla "Tab" indenta

en: Pressing tab/shift-tab indents/unindents instead of inserting a tab character
pt: Premir a tecla "Tab" indenta ao invés de inserir um carácter de tabulação. Premir as teclas "Shift"+"Tab" remove a indentação

en: _Backspace key unindents
pt: Te_cla "Recuo" remove o avanço

en: With the cursor in the indentation, pressing backspace unindents instead of deleting one character
pt: Com o cursor na indentação, premir a tecla de recuo remove o avanço, em vez de apagar um carácter

en: <b>Indentation</b>
pt: <b>Indentação</b>

en: Indentation
pt: Indentação

en: Snippet completion
pt: Concluir excertos de código

en: Type a defined short character sequence and complete it to a more complex string using a single keypress
pt: Insira uma pequena expressão previamente definida e complete-a, criando uma expressão mais complexa premindo só uma tecla

en: XML/HTML tag auto-closing
pt: Fechar etiquetas XML/HTML automaticamente

en: Insert matching closing tag for XML/HTML
pt: Inserir a etiqueta de fecho correspondente em XML/HTML

en: Automatic continuation of multi-line comments
pt: Continuação automática de comentários multi-linha

en: Continue automatically multi-line comments in languages like C, C++ and Java when a new line is entered inside such a comment
pt: Continuar automaticamente um comentário que ocupa mais do que uma linha em linguagens como o C, C++ e Java, quando uma mudança de linha é inserida dentro desse comentário

en: Autocomplete symbols
pt: Completar símbolos automaticamente

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
pt: Completa automaticamente símbolos conhecidos em ficheiros abertos (nomes de funções, variáveis globais, ...)

en: Autocomplete all words in document
pt: Completar automaticamente todas as palavras do documento

en: Drop rest of word on completion
pt: Descartar o resto da palavra ao completar

en: Max. symbol name suggestions:
pt: Máximo de sugestões para símbolos:

en: Completion list height:
pt: Altura da lista de sugestões:

en: Characters to type for autocompletion:
pt: Caracteres requeridos para conclusão automática:

en: The amount of characters which are necessary to show the symbol autocompletion list
pt: Define a quantidade de caracteres que é necessário inserir até abrir a lista de conclusão automática de símbolos

en: Display height in rows for the autocompletion list
pt: Mostra a altura em linhas da lista de conclusão automática

en: Maximum number of entries to display in the autocompletion list
pt: Número máximo de entradas a mostrar na lista de conclusão automática

en: Symbol list update frequency:
pt: Frequência de actualização da lista de símbolos:

en: Minimal delay (in milliseconds) between two automatic updates of the symbol list. Note that a too short delay may have performance impact, especially with large files. A delay of 0 disables real-time updates.
pt: Atraso mínimo (em mili-segundos) entre 2 actualizações automáticas da lista de símbolos. Note que um atraso muito curto poderá causar um impacto no desempenho, especialmente com ficheiros muito grandes. Um atraso de 0 (zero) desactiva as actualizações em tempo real.

en: <b>Completions</b>
pt: <b>Conclusões</b>

en: Parenthesis ( )
pt: Parênteses ()

en: Auto-close parenthesis when typing an opening one
pt: Fechar um parênteses automaticamente ao inserir um de abertura

en: Curly brackets { }
pt: Chavetas { }

en: Auto-close curly bracket when typing an opening one
pt: Fechar uma chaveta automaticamente ao inserir uma de abertura

en: Square brackets [ ]
pt: Parênteses rectos [ ]

en: Auto-close square-bracket when typing an opening one
pt: Fechar um parênteses recto automaticamente ao inserir um de abertura

en: Single quotes ' '
pt: Plicas " "

en: Auto-close single quote when typing an opening one
pt: Fechar uma plica automaticamente ao inserir a primeira

en: Double quotes " "
pt: Aspas " "

en: Auto-close double quote when typing an opening one
pt: Fechar aspas automaticamente ao inserir a primeira

en: <b>Auto-close quotes and brackets</b>
pt: <b>Fecho automático de plicas, aspas e parênteses</b>

en: Completions
pt: Conclusões

en: Invert syntax highlighting colors
pt: Inverter as cores do realce da sintaxe

en: Invert all colors, by default using white text on a black background
pt: Inverter todas as cores, usar por predefinição texto branco sobre fundo preto

en: Show indentation guides
pt: Mostrar guias de indentação

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation
pt: Mostra linhas de pequenos pontos para o ajudar na indentação

en: Show white space
pt: Mostrar espaço em branco

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows
pt: Marca espaços com pontos e tabulações com setas

en: Show line endings
pt: Mostrar finais de linha

en: Shows the line ending character
pt: Mostrar o carácter de final de linha

en: Show only non-default line endings
pt: Mostrar fins de linha diferentes

en: Shows line ending characters only when they differ from the file default line ending character
pt: Mostra fins de linha se forem diferentes do fim de linha pré-definido do ficheiro

en: Show line numbers
pt: Mostrar números de linha

en: Shows or hides the Line Number margin
pt: Mostra ou oculta a coluna com o número de linha

en: Show markers margin
pt: Mostrar margem de marcadores

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines
pt: Mostra ou oculta a pequena margem à direita dos números de linha, a qual é usada para marcar linhas

en: Stop scrolling at last line
pt: Parar deslocamento na última linha

en: Whether to stop scrolling one page past the last line of a document
pt: Se o deslocamento de uma página deve terminar após a última linha do documento

en: Lines visible _around the cursor:
pt: Linh_as visíveis à volta do cursor:

en: <b>Display</b>
pt: <b>Mostrar</b>

en: Column:
pt: Coluna:

en: Color:
pt: Cor:

en: Sets the color of the long line marker
pt: Define a cor do marcador de linha longa

en: Color Chooser
pt: Selector de cores

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor, it helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
pt: O marcador de linha longa é uma fina linha vertical no editor, que ajuda a marcar linhas longas ou sugere que quebre a linha. Defina este valor para algo maior do que zero a fim de especificar a coluna onde a marca deve aparecer.

en: Line
pt: Linha

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below)
pt: Desenha uma linha vertical na janela de edição na posição indicada (ver o campo Coluna)

en: Background
pt: Fundo

en: The background color of characters after the given cursor position (see below) changed to the color set below, (this is recommended if you use proportional fonts)
pt: A cor de fundo dos caracteres após uma dada posição do cursor (ver o campo Cor) muda para a cor definida abaixo (recomendado caso esteja a usar tipos de letra proporcionais)

en: Enabled
pt: Activado

en: <b>Long line marker</b>
pt: <b>Marcador de linha longa</b>

en: Show in markers margin
pt: Mostrar na margem dos marcadores

en: Show as underline indicators
pt: Mostrar como indicadores sublinhados

en: <b>Change History</b>
pt: <b>Histórico de alterações</b>

en: Display
pt: Mostrar

en: Open new documents from the command-line
pt: Abrir novo documento a partir da linha de comandos

en: Create a new file for each command-line filename that doesn't exist
pt: Cria um novo ficheiro por cada nome de ficheiro na linha de comandos que não exista

en: Default end of line characters:
pt: Final de linha predefinido:

en: <b>New files</b>
pt: <b>Novos ficheiros</b>

en: Default encoding (new files):
pt: Codificação predefinida (novos ficheiros):

en: Sets the default encoding for newly created files
pt: Especifica a codificação predefinida para novos ficheiros

en: Default encoding (existing non-Unicode files):
pt: Codificação predefinida (ficheiros "não Unicode" já existentes)

en: Sets the default encoding for opening existing non-Unicode files
pt: Especifica a codificação predefinida para abrir ficheiros "não Unicode" existentes

en: <b>Encodings</b>
pt: <b>Codificações</b>

en: Ensure new line at file end
pt: Garantir nova linha no fim do ficheiro

en: Ensures that at the end of the file is a new line
pt: Garante que existe uma nova linha no fim do ficheiro

en: Ensure consistent line endings
pt: Garantir finais de linha consistentes

en: Ensures that newline characters always get converted before saving, avoiding mixed line endings in the same file
pt: Garante que os caracteres de fim de linha são sempre convertidos antes de gravar o ficheiro, evitando caracteres de fim de linha diferentes num mesmo ficheiro

en: Strip trailing spaces and tabs
pt: Remover espaços e tabulações finais

en: Removes trailing spaces and tabs at the end of lines
pt: Remove espaços e tabulações nos finais de linha

en: Replace tabs with space
pt: Substitui tabulações por espaços

en: Replaces all tabs in document with spaces
pt: Substitui todas as tabulações no documento por espaços

en: <b>Saving files</b>
pt: <b>Ao gravar ficheiros</b>

en: Recent files list length:
pt: Comprimento da lista de ficheiros recentes:

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list
pt: Especifica o número de ficheiros a manter na lista de ficheiros recentes

en: Disk check timeout:
pt: Tempo entre verificações no disco:

en: How often to check for changes to document files on disk, in seconds. Zero disables checking.
pt: Cadência para a verificação de alterações dos documentos no disco, em segundos. Zero desactiva a verificação.

en: Files
pt: Ficheiros

en: Browser:
pt: Navegador:

en: A terminal emulator command (%c is substituted with the Geany run script filename)
pt: Um comando para emular o terminal ( %c será substituído pelo nome do script que o Geany executar)

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
pt: Caminho (e possíveis argumentos adicionais) para o seu navegador favorito

en: System default
pt: Predefinição do sistema

en: Grep:
pt: Comando grep:

en: <b>Tool paths</b>
pt: <b>Caminho para ferramentas</b>

en: Context action:
pt: Acção contextual:

en: Context action command. The currently selected word can be used with %s. It can appear anywhere in the given command and will be replaced before execution.
pt: Comando de acção contextual. A palavra actualmente seleccionada pode ser usada com %s. Pode aparecer em qualquer ponto do comando e será substituído antes da execução.

en: <b>Commands</b>
pt: <b>Comandos</b>

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Email address of the developer
pt: Endereço electrónico do programador

en: Initials of the developer name
pt: Iniciais do nome do programador

en: Initial version:
pt: Versão inicial:

en: Version number, which a new file initially has
pt: Número de versão que o novo ficheiro tem inicialmente

en: Company name
pt: Nome da empresa

en: Developer:
pt: Programador:

en: Company:
pt: Empresa:

en: Mail address:
pt: Endereço de correio:

en: Initials:
pt: Iniciais:

en: The name of the developer
pt: O nome do programador

en: Year:
pt: Ano:

en: Date:
pt: Data:

en: Date & time:
pt: Data & hora:

en: Specify a format for the {datetime} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
pt: Especifique um formato para a expressão universal {datetime}. Veja https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para uma lista de modificadores disponíveis.

en: Specify a format for the {year} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
pt: Especifique um formato para a expressão universal {year}. Veja https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para uma lista de modificadores disponíveis.

en: Specify a format for the {date} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
pt: Especifique um formato da expressão universal {date}. Veja https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para uma lista de modificadores disponíveis.

en: <b>Template data</b>
pt: <b>Dados do modelo</b>

en: Templates
pt: Modelos

en: C_hange
pt: _Alterar

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
pt: <b>Atalhos de teclado</b>

en: Keybindings
pt: Atalhos de teclado

en: Command:
pt: Comando:

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename)
pt: Caminho para o comando que imprime ficheiros (use %f para o nome do ficheiro)

en: Use an external command for printing
pt: Usar um comando externo para imprimir

en: Print line numbers
pt: Imprimir os números de linha

en: Add line numbers to the printed page
pt: Adiciona os números de linha à página impressa

en: Print page numbers
pt: Imprimir números de página

en: Add page numbers at the bottom of each page. It takes 2 lines of the page.
pt: Adiciona numeração de página ao final de cada página. Consome 2 linhas em cada página.

en: Print page header
pt: Imprimir o cabeçalho da página

en: Add a little header to every page containing the page number, the filename and the current date (see below). It takes 3 lines of the page.
pt: Adiciona um pequeno cabeçalho a todas as páginas, com o número da página, o nome do ficheiro e a data actual (ver Formato da data). Consome 3 linhas de cada página.

en: Use the basename of the printed file
pt: Usar o nome base do ficheiro a imprimir

en: Print only the basename (without the path) of the printed file
pt: Imprimir só o nome base do ficheiro (sem o seu caminho)

en: Date format:
pt: Formato da data:

en: Specify a format for the date and time stamp which is added to the page header on each page. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
pt: Especifique o formato de data e hora que serão adicionados ao cabeçalho de cada página. Veja https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para uma lista de modificadores disponíveis.

en: Use native GTK printing
pt: Usar impressão nativa do GTK

en: <b>Printing</b>
pt: <b>Impressão</b>

en: Printing
pt: Impressão

en: Font:
pt: Tipo de letra:

en: Sets the font for the terminal widget
pt: Define o tipo de letra para o terminal

en: Choose Terminal Font
pt: Escolher a letra do terminal

en: Foreground color:
pt: Cor de 1º plano:

en: Background color:
pt: Cor de fundo:

en: Scrollback lines:
pt: Linhas de deslocamento:

en: Shell:
pt: Linha de comandos:

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget
pt: Define a cor de 1º plano do texto no widget que emula o terminal

en: Sets the background color of the text in the terminal widget
pt: Define a cor de fundo do texto no widget que emula o terminal

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget
pt: Especifica o histórico, em número de linhas, que é possível recuar no widget do terminal

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation
pt: Define o caminho do executável da linha de comandos a iniciar dentro do emulador de terminal

en: Scroll on keystroke
pt: Deslocar ao premir uma tecla

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed
pt: Se deve deslocar o texto até ao fim caso uma tecla seja premida

en: Scroll on output
pt: Deslocar na saída

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated
pt: Se deve deslocar o texto até ao fim sempre que algum texto é gerado por um comando

en: Cursor blinks
pt: Cursor a piscar

en: Whether to blink the cursor
pt: Se o cursor deve ou não piscar

en: Override Geany keybindings
pt: Sobrepor os atalhos do Geany

en: Allows the VTE to receive keyboard shortcuts (apart from focus commands)
pt: Permite que o VTE receba atalhos do teclado (excepto os comandos de foco)

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
pt: Desactivar a tecla do atalho do menu (tecla predefinida: F10)

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
pt: Esta opção desactiva o atalho que abre a barra de menus (tecla predefinida: F10). Isto pode ser útil se, por exemplo, usa o Midnight Commander dentro do VTE.

en: Follow path of the current file
pt: Seguir o caminho do ficheiro activo

en: Whether to execute "cd $path" when you switch between opened files
pt: Se se deve executar \"cd $path\" quando troca entre ficheiros abertos

en: Execute programs in the VTE
pt: Executar programas no VTE

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped
pt: Executar programas no VTE em vez de abrir uma janela com o terminal. Note que programas executados no VTE não podem ser parados

en: Don't use run script
pt: Não usar o script de execução

en: Don't use the simple run script which is usually used to display the exit status of the executed program
pt: Não usa o script de execução simples normalmente usado para mostrar o estado final de um programa executado

en: <i>Warning: read the manual before changing these preferences.</i>
pt: <i>Aviso: ler o manual antes de alterar estas preferências.</i>

en: <b>Various preferences</b>
pt: <b>Preferências diversas</b>

en: Various
pt: Diversas

en: _File
pt: _Ficheiro

en: New (with _Template)
pt: Novo (com _modelo)

en: _Open...
pt: _Abrir...

en: Recent _Files
pt: _Ficheiros recentes

en: Save _As...
pt: Gr_avar como...

en: Sa_ve All
pt: Gra_var tudo

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: R_eload As
pt: R_ecarregar como

en: Page Set_up
pt: Config_urar página

en: _Print...
pt: _Imprimir...

en: Close Ot_her Documents
pt: Fec_har outros documentos

en: C_lose All
pt: Fechar _tudo

en: Co_mmands
pt: Co_mandos

en: Cu_t Current Line(s)
pt: Cor_tar linha(s) actual(is)

en: _Copy Current Line(s)
pt: _Copiar linha(s) actual(is)

en: _Delete Current Line(s)
pt: _Eliminar linha(s) actual(is)

en: D_uplicate Line or Selection
pt: _Duplicar linha ou selecção

en: S_elect Current Line(s)
pt: _Seleccionar linha(s) actual(is)

en: Se_lect Current Paragraph
pt: _Seleccionar o parágrafo actual

en: _Move Line(s) Up
pt: _Mover linha(s) acima

en: M_ove Line(s) Down
pt: _Mover linha(s) abaixo

en: _Send Selection to Terminal
pt: Enviar _selecção para o terminal

en: _Join Lines
pt: _Juntar linhas

en: _Reflow Lines/Block
pt: _Reformatar linhas/bloco

en: T_oggle Case of Selection
pt: Alternar maiúsculas na selecçã_o

en: _Comment Line(s)
pt: _Comentar linha(s)

en: U_ncomment Line(s)
pt: Remover come_ntário de linhas(s)

en: _Toggle Line Commentation
pt: Al_terna entre comentar e remover comentário na linha

en: _Increase Indent
pt: Aumentar _indentação

en: _Decrease Indent
pt: _Diminuir indentação

en: S_mart Line Indent
pt: _Indentação inteligente

en: _Send Selection to
pt: Enviar _selecção para

en: I_nsert Comments
pt: I_nserir comentários

en: Preference_s
pt: Preferência_s

en: P_lugin Preferences
pt: Preferências de e_xtensões

en: _Find...
pt: _Localizar...

en: Find _Next
pt: Localizar segui_nte

en: Find _Previous
pt: Localizar _anterior

en: Find in F_iles...
pt: Localizar em f_icheiros...

en: _Replace...
pt: _Substituir...

en: Next Me_ssage
pt: Men_sagem seguinte

en: Pr_evious Message
pt: Mensagem ant_erior

en: Go to Ne_xt Marker
pt: Ir _para o marcador seguinte

en: Go to Pre_vious Marker
pt: Ir pa_ra o marcador anterior

en: _Go to Line...
pt: Ir para a _linha...

en: Find Next _Selection
pt: Pr_ocurar a selecção seguinte

en: Find Pre_vious Selection
pt: Proc_urar a selecção anterior

en: _Mark All
pt: _Marcar tudo

en: Go to Symbol Decl_aration
pt: Ir para _a declaração do símbolo

en: _View
pt: _Ver

en: Change _Font...
pt: Alterar _letra...

en: Change _Color Scheme...
pt: Alterar esquema de _cor...

en: Show _Markers Margin
pt: Mostrar margem de _marcadores

en: Show _Line Numbers
pt: Mostrar números de l_inha

en: Show White S_pace
pt: Mostrar espaço _branco

en: Show Line _Endings
pt: Mostrar finais d_e linha

en: Show Indentation _Guides
pt: Mostrar _guias de indentação

en: Full_screen
pt: Ecrã c_ompleto

en: Toggle All _Additional Widgets
pt: Activar todos os _widgets adicionais

en: Show Message _Window
pt: Mostrar _janela de mensagens

en: Show _Toolbar
pt: Mostrar barra de ferramen_tas

en: Show Side_bar
pt: Mostrar b_arra lateral

en: _Document
pt: _Documento

en: _Line Wrapping
pt: Ajuste de _linha

en: Line _Breaking
pt: Quebra de l_inha

en: _Auto-indentation
pt: Indentação _automática

en: In_dent Type
pt: Tipo de in_dentação

en: _Detect from Content
pt: _Detectar a partir do conteúdo

en: T_abs and Spaces
pt: _Tabulações e espaços

en: Indent Widt_h
pt: Lar_gura da indentação

en: Read _Only
pt: _Só de leitura

en: _Write Unicode BOM
pt: Es_crever o carácter Unicode BOM

en: Set File_type
pt: Definir _tipo de  ficheiro

en: Set _Encoding
pt: Definir c_odificação

en: Set Line E_ndings
pt: Definir _finais de linha

en: Convert and Set to _CR/LF (Windows)
pt: Converter e definir para CR/LF (_Windows)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
pt: Converter e definir para LF (_Unix)

en: Convert and Set to CR (Classic _Mac)
pt: Converter e definir para CR (_Mac clássico)

en: _Clone
pt: Clo_nar

en: _Strip Trailing Spaces
pt: Remover es_paços finais

en: Replace Tabs with S_paces
pt: Substitui_r tabulações por espaços

en: _Replace Spaces with Tabs...
pt: Substituir esp_aços por tabulações...

en: _Fold All
pt: Do_brar tudo

en: _Unfold All
pt: Desdobrar t_udo

en: Remove _Markers
pt: Remover _marcadores

en: Remove Error _Indicators
pt: Remo_ver indicadores de erro

en: _Project
pt: _Projecto

en: _New...
pt: _Novo...

en: New from _Folder...
pt: Novo da _pasta...

en: _Recent Projects
pt: Projectos _recentes

en: _Close
pt: Fe_char

en: Apply the default indentation settings to all documents
pt: Aplicar a indentação predefinida a todos os documentos

en: _Apply Default Indentation
pt: _Aplicar indentação predefinida

note: build the code
en: _Build
pt: _Gerar

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Reload Configuration
pt: _Recarregar configuração

en: C_onfiguration Files
pt: Ficheiros de c_onfiguração

en: _Color Chooser
pt: Escolher _cores

en: _Word Count
pt: Contar _palavras

en: Load Ta_gs File...
pt: Carre_gar ficheiro de etiquetas...

en: _Help
pt: Aj_uda

en: Keyboard _Shortcuts
pt: Tec_las de atalho

en: Debug _Messages
pt: _Mensagens de depuração

en: _Website
pt: _Página web

en: Wi_ki
pt: _Wiki

en: Report a _Bug...
pt: _Reportar um erro...

en: _Donate...
pt: _Doar...

en: Filter the symbol list using the entered text. Separate multiple filters with a space.
pt: Filtre a lista de símbolos usando o texto inserido. Separe múltiplos filtros com um espaço.

en: Symbols
pt: Símbolos

en: Documents
pt: Documentos

en: Status
pt: Estado

en: Compiler
pt: Compilador

en: Messages
pt: Mensagens

en: Scribble
pt: Rabiscar

en: Project Properties
pt: Propriedades do projecto

en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Description:
pt: _Descrição:

en: _Base path:
pt: Caminho _base:

en: File _patterns:
pt: _Padrões de ficheiro:

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
pt: Pasta base para todos os ficheiros que constituem o projecto. Pode ser um novo caminho ou um já existente. Pode usar caminhos relativos ao nome do ficheiro de projecto.

en: Project
pt: Projecto

en: Display:
pt: Ver:

en: Custom
pt: Personalizar

en: Use global settings
pt: Usar definições globais

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Location:
pt: Localização:

en: Read-only:
pt: Só de leitura:

en: Encoding:
pt: Codificação:

en: Modified:
pt: Modificado:

en: Changed:
pt: Alterado:

en: Accessed:
pt: Acedido:

en: (only inside Geany)
pt: (só dentro do Geany)

en: Permissions:
pt: Permissões:

en: Read:
pt: Leitura:

en: Write:
pt: Escrita:

en: Execute:
pt: Executar:

en: Owner:
pt: Dono:

en: Group:
pt: Grupo:

en: Other:
pt: Outros:

en: Copyright (c) 2005
    The Geany contributors
pt: Copyright (c) 2005
    Os colaboradores do Geany

en: About Geany
pt: Sobre o Geany

en: A fast and lightweight IDE
pt: Um IDE rápido e leve

en: (built on or after %s)
pt: (gerado em ou após %s)

en: Using GTK+ v%u.%u.%u and GLib v%u.%u.%u runtime libraries
pt: A usar bibliotecas executáveis GTK+ v%u.%u.%u e GLib v%u.%u.%u

note: gtk_container_add(GTK_CONTAINER(info_box), cop_label);
en: Info
pt: Informação

en: Developers
pt: Programadores

en: maintainer
pt: manutenção

en: developer
pt: programador

en: translation maintainer
pt: responsável pela tradução

en: Translators
pt: Tradutores

en: Previous Translators
pt: Tradutores anteriores

en: Contributors
pt: Contribuidores

en: Some of the many contributors (for a more detailed list, see the file %s):
pt: Alguns dos muitos contribuidores (para uma lista detalhada, consultar o ficheiro %s):

en: Credits
pt: Créditos

en: License
pt: Licença

en: License text could not be found, please visit http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt to view it online.
pt: A licença não foi encontrada, por favor visite http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt para a ler online.

note: fall back to %d
en: failed to substitute %%p, no project active
pt: erro ao substituir %%p, nenhum projecto activo

en: Process failed, no working directory
pt: Processo falhou, sem pasta de trabalho

en: %s (in directory: %s)
pt: %s (na pasta: %s)

en: Process failed (%s)
pt: Erro no processo (%s)

en: Invalid working directory "%s"
pt: Pasta de trabalho "%s" inválida

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created: %s)
pt: Falha ao executar "%s" (o script de arranque não pôde ser criado: %s)

en: File not executed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
pt: Ficheiro não executado porque o terminal pode conter dados inseridos (prima Ctrl+C ou Enter para o limpar).

en: Cannot execute build command "%s": %s. Check the Terminal setting in Preferences
pt: Impossível executar o comando de compilação "%s": %s. Verifique a definição do terminal nas Preferências

en: Compilation failed.
pt: A compilação falhou.

en: Compilation finished successfully.
pt: Compilação concluída com sucesso.

en: _Next Error
pt: Erro segui_nte

en: _Previous Error
pt: Erro _anterior

note: arguments
en: _Set Build Commands
pt: Definir comando_s de geração

en: Build the current file
pt: Gerar do ficheiro activo

en: Build the current file with Make and the default target
pt: Gerar do ficheiro activo, com make e destino predefinido

en: Build the current file with Make and the specified target
pt: Gerar do ficheiro activo, com make e destino especificado

en: Compile the current file with Make
pt: Compila o ficheiro activo com make

en: Process could not be stopped (%s).
pt: O processo não pôde ser parado (%s).

en: No more build errors.
pt: Sem mais erros de compilação.

en: Set menu item label
pt: Rótulo de item de menu

en: Label
pt: Rótulo

note: command column, holding status and command display
en: Command
pt: Comando

en: Working directory
pt: Pasta de trabalho

en: Reset
pt: Repor

en: Click to set menu item label
pt: Clicar para definir rótulo de item de menu

en: %s commands
pt: Comandos %s

en: No filetype
pt: Nenhum tipo de ficheiro

en: Error regular expression:
pt: Erro de expressão regular:

en: Independent commands
pt: Comandos independentes

en: Note: Item 2 opens a dialog and appends the response to the command.
pt: Nota: item 2 abre um diálogo e anexa a resposta ao comando.

en: Execute commands
pt: Comandos para execução

en: %d, %e, %f, %p, %l are substituted in command and directory fields, see manual for details.
pt: %d, %e, %f, %p, %l são substituídos em campos de comando e pasta, veja o manual para detalhes.

en: Set Build Commands
pt: Definir comandos de geração

en: _Compile
pt: _Compilar

en: _Execute
pt: _Executar

note: build the code with make custom
en: Make Custom _Target...
pt: Make para des_tino personalizado...

note: build the code with make object
en: Make _Object
pt: Make de _objecto

note: build the code with make all
en: _Make All
pt: Make de _todos

en: %d file saved. | %d files saved.
pt[0]: %d ficheiro gravado.
pt[1]: %d ficheiros gravados.

en: Changes detected, reloading all will lose any changes and history.
pt: Alterações detectadas, recarregar descarta todas as mudanças e o histórico.

en: Are you sure you want to reload all files?
pt: Tem a certeza de que quer recarregar todos os ficheiros?

en: Go to Line
pt: Ir para a linha

en: Enter the line you want to go to:
pt: Insira a linha para onde quer ir:

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
pt: Por favor, defina o tipo do ficheiro activo antes de usar esta função.

en: No more message items.
pt: Sem mais mensagens.

en: Could not open file %s (File not found)
pt: Impossível abrir o ficheiro %s (ficheiro não encontrado)

en: Check the path setting in Filetype configuration.
pt: Verifique a definição de caminho na configuração de tipo de ficheiro.

en: Check the path setting in Preferences.
pt: Verifique a definição do caminho nas Preferências.

note: G_SHELL_ERROR is parsing error, it may be caused by %s word with quotes
en: Cannot execute context action command "%s": %s. %s
pt: Impossível executar o comando de acção contextual "%s": %s. %s

en: No context action set.
pt: Sem acção contextual definida.

en: "%s" was not found.
pt: "%s" não foi encontrado.

note: auto-detect
en: Detect from file
pt: Detectar a partir do ficheiro

en: Programming Languages
pt: Linguagens de programação

en: Scripting Languages
pt: Linguagens de script

en: Markup Languages
pt: Linguagens de Markup

en: _More Options
pt: _Mais opções

note: line 1 with checkbox and encoding combo
en: Show _hidden files
pt: Mostrar fic_heiros ocultos

en: Set encoding:
pt: Definir a codificação:

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
pt: Define explicitamente a codificação para o ficheiro se esta não for detectável. Esta opção é útil quando sabe à partida que o Geany não será capaz de detectar automaticamente a codificação do ficheiro.
    Note que se escolher múltiplos ficheiros, todos serão abertos com a codificação escolhida.

note: line 2 with filetype combo
en: Set filetype:
pt: Definir o tipo de ficheiro:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
pt: Define explicitamente o tipo do ficheiro se este não for detectado através da extensão.
    Note que se escolher múltiplos ficheiros, todos serão abertos com o tipo de ficheiro escolhido.

en: Open File
pt: Abrir ficheiro

[ctx: Open dialog action]
en: _View
pt: _Ver

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
pt: Abre o ficheiro em modo só de leitura. Se escolher mais do que um ficheiro, todos serão abertos em modo só de leitura.

en: Overwrite?
pt: Sobrescrever?

en: Filename already exists!
pt: Nome de ficheiro já existente!

en: Save File
pt: Gravar ficheiro

en: R_ename
pt: R_enomear

en: Save the file and rename it
pt: Gravar o ficheiro e renomeá-lo

en: Error
pt: Erro

en: Question
pt: Questão

en: Warning
pt: Aviso

en: Information
pt: Informação

en: _Don't save
pt: Não gra_var

en: The file '%s' is not saved.
pt: O ficheiro '%s' não está gravado.

en: Do you want to save it before closing?
pt: Quer gravar o ficheiro antes de fechar?

en: Choose font
pt: Escolha o tipo de letra

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
pt: Ocorreu um erro ou a informação do ficheiro não pôde ser obtida (ex. de um novo ficheiro).

en: unknown
pt: desconhecido

en: %s Properties
pt: Propriedades %s

en: (with BOM)
pt: (com BOM)

en: (without BOM)
pt: (sem BOM)

en: File %s closed.
pt: Ficheiro %s fechado.

en: New file "%s" opened.
pt: Novo ficheiro, "%s" aberto.

en: Could not open file %s (%s)
pt: Impossível abrir o ficheiro %s (%s)

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
pt: O ficheiro "%s" não pôde ser aberto correctamente e foi truncado. Isto pode ocorrer caso o ficheiro contenha um byte NULL. Tenha atenção, se o gravar poderá perder informação.
    O ficheiro foi definido como só de leitura.

en: Spaces
pt: Espaços

en: Tabs
pt: Tabulações

en: Tabs and Spaces
pt: Tabulações e espaços

note: For translators: first wildcard is the indentation mode (Spaces, Tabs, Tabs * and Spaces), the second one is the filename
en: Setting %s indentation mode for %s.
pt: A definir modo de indentação com %s para %s.

en: Setting indentation width to %d for %s.
pt: A definir largura da indentação para %d para %s.

en: File %s reloaded.
pt: Ficheiro %s recarregado.

note: For translators: this is the status window message for opening a file. %d is the number * of the newly opened file, %s indicates whether the file is opened read-only * (it is replaced with the string ", read-only").
en: File %s opened (%d%s).
pt: Ficheiro %s aberto (%d%s).

en: , read-only
pt: , só de leitura

en: Discard history
pt: Descartar histórico

en: The buffer's previous state is stored in the history and undoing restores it. You can disable this by discarding the history upon reload. This message will not be displayed again but your choice can be changed in the various preferences.
pt: O estado anterior do buffer é armazenado no histórico e desfazer restaura-o. Pode desactivar isto descartando o histórico quando recarrega. Esta mensagem não será mostrada novamente mas a sua escolha pode ser alterada nas várias preferências.

en: The file has been reloaded.
pt: O documento foi recarregado.

en: Any unsaved changes will be lost.
pt: Quaisquer alterações não gravadas serão perdidas.

en: Undo history will be lost.
pt: Histórico de desfazer será perdido.

en: Are you sure you want to reload '%s'?
pt: Tem a certeza que quer recarregar '%s'?

en: Error renaming file.
pt: Erro ao renomear o ficheiro.

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
pt: Ocorreu um erro ao converter o ficheiro de UTF-8 para "%s". O ficheiro continua por gravar.

en: Error message: %s
    The error occurred at "%s" (line: %d, column: %d).
pt: Mensagem de erro: %s
    O erro ocorreu em "%s" (linha: %d, coluna: %d).

en: Error message: %s.
pt: Mensagem de erro: %s.

en: Failed to open file '%s' for writing: fopen() failed: %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro '%s' para escrita: a função fopen() falhou: %s

en: Failed to write file '%s': fwrite() failed: %s
pt: Falha ao escrever o ficheiro "%s": a função fwrite() falhou: %s

en: Failed to close file '%s': fclose() failed: %s
pt: Falha ao fechar o ficheiro '%s': a função fclose() falhou: %s

en: _Overwrite
pt: S_obrescrever

en: The file '%s' on the disk is more recent than the current buffer.
pt: O ficheiro '%s' em disco é mais recente que o da memória actual.

en: Try to resave the file?
pt: Tentar novamente gravar o ficheiro?

en: File "%s" was not found on disk!
pt: O ficheiro "%s" não foi encontrado no disco!

en: Cannot save read-only document '%s'!
pt: Impossível gravar o documento '%s'. É só de leitura!

en: Error saving file (%s).
pt: Erro ao gravar o ficheiro (%s).

en: %s
    
    The file on disk may now be truncated!
pt: %s
    
    O ficheiro em disco pode agora estar truncado!

en: Error saving file.
pt: Erro ao gravar ficheiro.

en: File %s saved.
pt: Ficheiro %s gravado.

en: Wrap search and find again?
pt: Terminar procura e localizar de novo?

en: No matches found for "%s".
pt: Ocorrências de "%s" não encontradas.

en: %s: replaced %d occurrence of "%s" with "%s". | %s: replaced %d occurrences of "%s" with "%s".
pt[0]: %s: substituída %d ocorrência de "%s" por "%s".
pt[1]: %s: substituídas %d ocorrências de "%s" por "%s".

en: Do you want to reload it?
pt: Quer recarregá-lo?

en: Enter Tab Width
pt: Insira a largura da tabulação

en: Enter the amount of spaces which should be replaced by a tab character.
pt: Insira o número de espaços a serem substituídos por uma tabulação.

en: Warning: non-standard hard tab width: %d != 8!
pt: Aviso: largura de tabulação não padrão: %d != 8!

en: Celtic
pt: Céltico

en: Greek
pt: Grego

en: Nordic
pt: Nórdico

en: South European
pt: Europa do Sul

en: Western
pt: Ocidental

en: Baltic
pt: Báltico

en: Central European
pt: Europa Central

note: ISO-IR-111 not available on Windows
en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt: Cirílico/Ucraniano

en: Romanian
pt: Romeno

en: Arabic
pt: Árabe

note: not available at all, ?
en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hebrew Visual
pt: Hebraico visual

en: Armenian
pt: Arménio

en: Georgian
pt: Geórgia

en: Thai
pt: Tailandês

en: Turkish
pt: Turco

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

note: maybe not available on Linux
en: Chinese Simplified
pt: Chinês simplificado

en: Chinese Traditional
pt: Chinês tradicional

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: Without encoding
pt: Sem codificação

en: _West European
pt: Europa _Ocidental

en: _East European
pt: Europa de L_este

en: East _Asian
pt: Ási_a de Leste

en: _SE & SW Asian
pt: Ásia _Sudeste e Sudoeste

en: _Middle Eastern
pt: _Médio Oriente

en: West European
pt: Europa Ocidental

en: East European
pt: Europa de Leste

en: East Asian
pt: Ásia de Leste

en: SE & SW Asian
pt: Ásia Sudeste e Sudoeste

en: Middle Eastern
pt: Médio Oriente

en: %s source file
pt: Ficheiro fonte %s

en: %s file
pt: Ficheiro %s

en: %s script
pt: script %s

en: %s document
pt: documento %s

en: Shell
pt: Linha de comandos

en: Cascading Stylesheet
pt: Folha de cascata de estilos (CSS)

en: Config
pt: Configuração

en: Gettext translation
pt: Tradução Gettext

en: _Programming Languages
pt: Linguagens de _programação

en: _Scripting Languages
pt: Linguagens de _script

en: _Markup Languages
pt: Linguagens de _markup

en: M_iscellaneous
pt: D_iversos

en: All Source
pt: Toda a fonte

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Bad regex for filetype %s: %s
pt: Má expressão regular para ficheiros do tipo %s: %s

en: untitled
pt: sem título

en: Could not find file '%s'.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro '%s'.

en: Default
pt: Predefinição

en: The current filetype overrides the default style.
pt: O tipo de ficheiro activo sobrepõem-se ao estilo predefinido.

en: This may cause color schemes to display incorrectly.
pt: Isto pode causar incorrecções nos esquemas de cores.

en: Color Schemes
pt: Esquemas de cor

note: visual group order
en: File
pt: Ficheiro

en: Clipboard
pt: Área de transferência

en: Select
pt: Seleccionar

en: Format
pt: Formatar

en: Insert
pt: Inserir

en: Settings
pt: Preferências

en: Search
pt: Procurar

en: Go to
pt: Ir para

en: View
pt: Ver

en: Document
pt: Documento

en: Build
pt: Gerar

en: Help
pt: Ajuda

en: Focus
pt: Foco

en: Notebook tab
pt: Separador Bloco notas

en: New
pt: Novo

en: Open
pt: Abrir

en: Open selected file
pt: Abrir ficheiro seleccionado

en: Save
pt: Gravar

en: Save as
pt: Gravar como

en: Save all
pt: Gravar todos

en: Properties
pt: Propriedades

en: Print
pt: Imprimir

en: Close
pt: Fechar

en: Close all
pt: Fechar todos

en: Reload file
pt: Recarregar ficheiro

en: Reload all files
pt: Recarregar todos os ficheiros

en: Re-open last closed tab
pt: Reabrir último separador fechado

en: Quit
pt: Sair

en: New from Folder
pt: Novo da pasta

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: Delete to line end
pt: Eliminar até ao final da linha

en: Delete to beginning of line
pt: Eliminar até ao início da linha

en: _Transpose Current Line
pt: _Transpor a linha actual

en: Scroll to current line
pt: Deslocar até à linha actual

en: Scroll up the view by one line
pt: Deslocar a vista uma linha para cima

en: Scroll down the view by one line
pt: Deslocar a vista uma linha para baixo

en: Complete snippet
pt: Completar excerto de código

en: Move cursor in snippet
pt: Mover o cursor dentro do excerto de código

en: Suppress snippet completion
pt: Suprimir conclusão de excertos de código

en: Context Action
pt: Acção contextual

en: Complete word
pt: Completar palavra

en: Show calltip
pt: Mostrar sugestão

en: Word part completion
pt: Completar parte de palavra

en: Move line(s) up
pt: Mover linha(s) para cima

en: Move line(s) down
pt: Mover linha(s) para baixo

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Select All
pt: Seleccionar tudo

en: Select current word
pt: Seleccionar a palavra actual

en: Select to previous word part
pt: Seleccionar a parte anterior da palavra

en: Select to next word part
pt: Seleccionar a parte seguinte da palavra

en: Toggle line commentation
pt: Alternar o comentar da linha

en: Comment line(s)
pt: Comentar a(s) linha(s)

en: Uncomment line(s)
pt: Remover comentários da(s) linha(s)

en: Increase indent
pt: Aumentar a indentação

en: Decrease indent
pt: Diminuir a indentação

en: Increase indent by one space
pt: Aumentar a indentação por um espaço

en: Decrease indent by one space
pt: Diminuir a indentação por um espaço

en: Send to Custom Command 1
pt: Enviar para comando personalizado 1

en: Send to Custom Command 2
pt: Enviar para comando personalizado 2

en: Send to Custom Command 3
pt: Enviar para comando personalizado 3

en: Send to Custom Command 4
pt: Enviar para comando personalizado 4

en: Send to Custom Command 5
pt: Enviar para comando personalizado 5

en: Send to Custom Command 6
pt: Enviar para comando personalizado 6

en: Send to Custom Command 7
pt: Enviar para comando personalizado 7

en: Send to Custom Command 8
pt: Enviar para comando personalizado 8

en: Send to Custom Command 9
pt: Enviar para comando personalizado 9

en: Insert date
pt: Inserir data

en: Insert New Line Before Current
pt: Inserir nova linha antes da actual

en: Insert New Line After Current
pt: Inserir nova linha depois da actual

en: Find
pt: Localizar

en: Find Next
pt: Localizar seguinte

en: Find Previous
pt: Localizar anterior

en: Replace
pt: Substituir

en: Find in Files
pt: Localizar em ficheiros

en: Next Message
pt: Mensagem seguinte

en: Previous Message
pt: Mensagem anterior

en: Find Usage
pt: Localizar utilização

en: Find Document Usage
pt: Localizar utilização no documento actual

en: Navigate back a location
pt: Navegar uma localização para trás

en: Navigate forward a location
pt: Navegar uma localização para a frente

en: Go to matching brace
pt: Ir para a chaveta correspondente

en: Toggle marker
pt: Alternar marcador

en: Go to Symbol Definition
pt: Ir para a definição do símbolo

en: Go to Symbol Declaration
pt: Ir para a declaração do símbolo

en: Go to Start of Line
pt: Ir para o início da linha

en: Go to End of Line
pt: Ir para o fim da linha

en: Go to Start of Display Line
pt: Ir para linha de início

en: Go to End of Display Line
pt: Ir para linha de fim

en: Go to Previous Word Part
pt: Ir para a anterior parte da palavra

en: Go to Next Word Part
pt: Ir para a posterior parte da palavra

en: Toggle All Additional Widgets
pt: Activa/Desactiva todos os widgets adicionais

en: Fullscreen
pt: Ecrã completo

en: Toggle Messages Window
pt: Activar/Desactivar a janela de mensagens

en: Toggle Sidebar
pt: Activar/Desactivar a barra lateral

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: Zoom Reset
pt: Repor ampliação

en: Switch to Editor
pt: Mudar para o editor

en: Switch to Search Bar
pt: Mudar para a barra de procura

en: Switch to Message Window
pt: Mudar para a janela de mensagens

en: Switch to Compiler
pt: Mudar para o compilador

en: Switch to Messages
pt: Mudar para mensagens

en: Switch to Scribble
pt: Mudar para "Rabiscar"

en: Switch to VTE
pt: Mudar para o terminal

en: Switch to Sidebar
pt: Mudar para a barra lateral

en: Switch to Sidebar Symbol List
pt: Mudar para a lista de símbolos da barra lateral

en: Switch to Sidebar Document List
pt: Mudar para lista de documentos da barra lateral

en: Switch to left document
pt: Mudar para o documento à esquerda

en: Switch to right document
pt: Mudar para o documento à direita

en: Switch to last used document
pt: Mudar para o último documento usado

en: Move document left
pt: Mover o documento para a esquerda

en: Move document right
pt: Mover o documento para a direita

en: Move document first
pt: Mover o documento para primeiro

en: Move document last
pt: Mover o documento para último

en: Toggle Line wrapping
pt: Alternar ajuste de linhas

en: Toggle Line breaking
pt: Alternar quebra de linhas

en: Replace spaces with tabs
pt: Substituir espaços por tabulações

en: Toggle current fold
pt: Alternar dobragem actual

en: Fold all
pt: Dobrar tudo

en: Unfold all
pt: Desdobrar tudo

en: Reload symbol list
pt: Recarregar a lista de símbolos

en: Remove Markers
pt: Remover marcadores

en: Remove Error Indicators
pt: Remover indicadores de erro

en: Remove Markers and Error Indicators
pt: Remover marcadores e indicadores de erro

en: Compile
pt: Compilar

en: Make all
pt: Make de tudo

en: Make custom target
pt: Make para destino personalizado

en: Make object
pt: Make de objecto

en: Next error
pt: Erro seguinte

en: Previous error
pt: Erro anterior

en: Run
pt: Executar

en: Build options
pt: Opções de geração

en: Show Color Chooser
pt: Mostrar o selector de cores

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de teclado

en: The following keyboard shortcuts are configurable:
pt: Os seguintes atalhos de teclado são configuráveis:

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
pt: Escreva aqui o que quiser, use como um caderno de rascunhos

en: Failed to load one or more session files.
pt: Falha ao carregar um ou mais ficheiros de sessão.

en: Set initial column number to COLUMN for the first opened file (useful in conjunction with --line)
pt: Definir o número inicial da coluna como COLUNA para o primeiro ficheiro aberto (útil em conjunto com --line)

en: COLUMN
pt: COLUNA

en: Use alternate configuration directory DIR
pt: Usar uma pasta de configuração PASTA alternativa

en: DIR
pt: PASTA

en: Print internal filetype names
pt: Imprimir os nomes dos tipos de ficheiro internos

en: Generate global tags file (see documentation)
pt: Gerar ficheiro de etiquetas global (ver documentação)

en: Don't preprocess C/C++ files when generating tags file
pt: Não pré-processar ficheiros de C/C++ ao gerar ficheiro de etiquetas

en: Don't open files in a running instance, force opening a new instance
pt: Não abrir ficheiros na instância actual do programa, forçar a abertura de uma nova instância

en: Use socket filename FILE for communication with a running Geany instance
pt: Usar o nome FICHEIRO deste ficheiro para comunicação com uma instância activa do Geany

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Return a list of open documents in a running Geany instance
pt: Devolve a lista de ficheiros abertos numa instância activa do Geany

en: Set initial line number to LINE for the first opened file
pt: Definir o número inicial da linha como LINHA para o primeiro ficheiro aberto

en: LINE
pt: LINHA

en: Don't show message window at startup
pt: Não mostrar janela de mensagens no arranque

en: Don't load auto completion data (see documentation)
pt: Não carregar os dados de conclusões automáticas (ver documentação)

en: Don't load plugins
pt: Não carregar extensões

en: Print Geany's installation prefix
pt: Imprimir o prefixo de instalação do Geany

en: Open all FILES in read-only mode (see documentation)
pt: Abrir todos os FICHEIROS em modo só de leitura (ver documentação)

en: Don't load the previous session's files
pt: Não carregar os ficheiros da sessão anterior

en: Don't load terminal support
pt: Não carregar o suporte para o terminal

en: Use FILE as the dynamically-linked VTE library
pt: Usar FICHEIRO como biblioteca dinâmica ligada VTE

en: Be verbose
pt: Ser detalhado

en: Show version and exit
pt: Mostrar a versão e sair

en: [FILES...]
pt: [FICHEIROS...]

en: A fast and lightweight IDE.
pt: Um IDE rápido e leve.

en: Report bugs to https://github.com/geany/geany/issues.
pt: Reportar erros a https://github.com/geany/geany/issues.

note: note for translators: library versions are printed after this
en: built on %s with
pt: gerado em %s com

en: Move it now?
pt: Mover agora?

en: Geany needs to move your old configuration directory before starting.
pt: O Geany precisa de mover a pasta de configurações antiga antes de iniciar.

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
pt: A pasta de configurações foi movida com sucesso de "%s" para "%s".

note: for translators: the third %s in brackets is the error message which * describes why moving the dir didn't work
en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
pt: A pasta de configurações antiga "%s" não pôde ser movida para "%s" (%s). Mova a pasta manualmente para a nova localização.

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
pt: Não foi possível criar a pasta de configurações (%s).
    Podem ocorrer problemas ao usar o Geany sem uma pasta de configurações.
    Iniciar o Geany mesmo assim?

en: This is Geany %s.
pt: Este é o Geany %s.

en: Configuration directory could not be created (%s).
pt: Não foi possível criar a pasta de configurações (%s).

en: IPC socket could not be created, see Help->Debug Messages for details.
pt: Não foi possível criar o socket IPC, veja Ajuda->Mensagens de depuração para detalhes.

en: Do you really want to quit?
pt: Tem a certeza que quer sair?

en: Configuration files reloaded.
pt: Ficheiros de configuração recarregados.

en: Debug Messages
pt: Mensagens de depuração

en: Cl_ear
pt: _Limpar

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: C_opy
pt: C_opiar

en: Copy _All
pt: Copi_ar tudo

en: _Hide Message Window
pt: _Ocultar janela de mensagens

en: Could not find file '%s' - trying the current document path.
pt: Impossível encontrar o ficheiro '%s' - a tentar no caminho do ficheiro activo.

en: The document has been closed.
pt: O documento foi fechado.

en: Switch to Document
pt: Mudar para documento

en: Open in New _Window
pt: Abrir em nova _janela

en: Close Documents to the _Right
pt: Fechar documentos à di_reita

en: The plugin "%s" is not binary compatible with this release of Geany - please recompile it.
pt: A extensão "%s" não é compatível com esta versão do Geany - por favor, recompile-a.

en: _Plugin Manager
pt: Gestor de e_xtensões

en: 
    <i>Other plugins depend on this. Disable them first to allow deactivation.</i>
pt: 
    <i>Outras extensões dependem disto. Desactive-as primeiro para permitir a desactivação.</i>

note: Four allocations is less than ideal but meh
en: Version:	%s
    Author(s):	%s
    Filename:	%s
pt: Versão:	%s
    Autor(es):	%s
    Ficheiro:	%s

en: No plugins available.
pt: Não existem extensões.

en: Active
pt: Activo

en: Plugin
pt: Extensão

en: Plugins
pt: Extensões

en: Choose which plugins should be loaded at startup:
pt: Escolha quais as extensões a carregar ao iniciar:

en: Proxy plugin '%s' extension '%s' starts with a dot. Please fix your proxy plugin.
pt: Extensão '%s' do proxy '%s' começa com um ponto. Por favor, repare a extensão do proxy.

en: Configure Plugins
pt: Configurar extensões

en: Grab Key
pt: Capturar tecla

en: Press the combination of the keys you want to use for "%s".
pt: Prima a combinação de teclas que quer usar para "%s".

en: _Expand All
pt: _Expandir tudo

en: _Collapse All
pt: _Colapsar tudo

en: Action
pt: Acção

en: Shortcut
pt: Atalho

en: _Allow
pt: _Permitir

en: _Override
pt: _Substituir

en: Override that keybinding?
pt: Substituir este atalho?

en: The combination '%s' is already used for "%s".
pt: A combinação '%s' já está a ser usada para "%s".

note: add manually GeanyWrapLabels because they can't be added with Glade page Tools
en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
pt: Insira os caminhos das ferramentas em baixo. Ferramentas que não precisa podem ser deixadas em branco.

note: page Templates
en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
pt: Defina informação a ser usada em modelos de documentos. Para mais detalhes consulte a documentação.

note: page Keybindings
en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
pt: Aqui pode alterar os atalhos de teclado para várias acções. Selecione uma e clique em <b>Alterar</b> para inserir o novo atalho, ou faça duplo clique sobre a acção para editar o atalho directamente.

note: page Editor->Indentation
en: <i>Warning: these settings are overridden by the current project. See <b>Project->Properties</b>.</i>
pt: <i>Aviso: estas definições são sobrescritas pelo projecto actual. Veja <b>Projecto -> Propriedades</b>.</i>

en: <b>Page %d of %d</b>
pt: <b>Página %d de %d</b>

en: Document Setup
pt: Configuração de documento

en: Paginating
pt: A paginar

en: Page %d of %d
pt: Página %d de %d

en: Did not send document %s to the printing subsystem.
pt: Documento %s não enviado para o sub-sistema de impressão.

en: Document %s was sent to the printing subsystem.
pt: Documento %s foi enviado para o sub-sistema de impressão.

en: Printing of %s failed (%s).
pt: A impressão do ficheiro %s falhou (%s).

en: Please set a print command in the preferences dialog first.
pt: Por favor, primeiro defina um comando de impressão nas Preferências.

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
pt: O ficheiro "%s" será imprimido com o seguinte comando:
    
    %s

en: Cannot execute print command "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
pt: Erro ao executar o comando de impressao "%s": %s. Verifique a definição do caminho nas Preferências.

en: File %s printed.
pt: O ficheiro %s foi imprimido.

note: "projects" is part of the default project base path so be careful when translating * please avoid special characters and spaces, look at the source for details or ask Frank
en: projects
pt: projectos

en: Move the current documents into the new project's session?
pt: Mover o documento actual para a sessão do novo projecto?

en: New Project
pt: Novo projecto

en: C_reate
pt: C_riar

en: Name:
pt: Nome:

en: Project name
pt: Nome do projecto

en: Path of the file representing the project and storing its settings. It should normally have the "%s" extension.
pt: Caminho do ficheiro que representa o projecto e grava as suas definições. Normalmente deverá ter a extensão "%s".

en: Base path:
pt: Caminho base:

en: Choose Project Base Path
pt: Escolha a pasta base para o projecto

en: Project file could not be written
pt: O ficheiro de projecto não pôde ser escrito

en: Project "%s" created.
pt: Projecto "%s" criado.

en: Project file "%s" could not be loaded.
pt: O ficheiro de projecto "%s" não pôde ser carregado.

en: Open Project
pt: Abrir projecto

en: Project files
pt: Ficheiros de projecto

en: Project "%s" closed.
pt: Projecto "%s" fechado.

en: Project "%s" saved.
pt: Projecto "%s" gravado.

en: Do you want to close it before proceeding?
pt: Quer fechá-lo antes de prosseguir?

en: The '%s' project is open.
pt: O projecto '%s' está aberto.

en: The specified project name is too short.
pt: O nome de projecto fornecido é demasiado curto.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
pt: O nome de projecto fornecido é demasiado longo (no máximo %d caracteres).

en: You have specified an invalid project filename.
pt: Forneceu um nome de projecto inválido.

en: Create the project's base path directory?
pt: Criar a pasta base do projecto?

en: The path "%s" does not exist.
pt: O caminho "%s" não existe.

en: Project base directory could not be created (%s).
pt: A pasta base do projecto não pôde ser criada (%s).

en: Project file could not be written (%s).
pt: O ficheiro de projecto não pôde ser escrito (%s).

en: _Replace
pt: Substitui_r

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro '%s' já existe. Quer substituí-lo?

en: Choose Project Filename
pt: Escolha o nome do ficheiro de projecto

en: Project "%s" opened.
pt: Projecto "%s" aberto.

en: _Use regular expressions
pt: _Usar expressões regulares

en: Use Perl-like regular expressions. For detailed information about using regular expressions, please refer to the manual.
pt: Use expressões regular tipo Perl. Para informação detalhada sobre expressões regulares, por favor consulte a documentação.

en: Use _escape sequences
pt: Usar sequências de _escape

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode characters) with the corresponding control characters
pt: Substituir \\, \t, \n, \r e \uXXXX (caracteres Unicode) pelos caracteres de controlo correspondentes

en: Use multi-line matchin_g
pt: Usar comparação multi-_linha

en: Perform regular expression matching on the whole buffer at once rather than line by line, allowing matches to span multiple lines. In this mode, newline characters are part of the input and can be captured as normal characters by the pattern.
pt: Executar comparação por expressão regular em todo a memória de uma só vez em vez de linha a linha, permitindo que as comparações abranjam múltiplas linhas. Neste modo, caracteres de nova linha são parte da entrada e podem ser capturados como caracteres normais pelo padrão.

en: Search _backwards
pt: Procurar para _trás

en: C_ase sensitive
pt: Sensível a  m_aiúsculas/minúsculas

en: Match only a _whole word
pt: Só palavras _completas

en: Match from s_tart of word
pt: Comparar do _início da palavra

en: _Previous
pt: An_terior

en: _Next
pt: Segui_nte

en: _Search for:
pt: _Procurar por:

note: Now add the multiple match options
en: _Find All
pt: Localizar t_udo

en: _Mark
pt: _Marcar

en: Mark all matches in the current document
pt: Marcar todas as ocorrências no documento activo

en: In Sessi_on
pt: Na sessã_o

en: _In Document
pt: No _documento

note: close window checkbox
en: Close _dialog
pt: Fechar _diálogo

en: Disable this option to keep the dialog open
pt: Desactive esta opção para manter o diálogo aberto

en: Replace & Fi_nd
pt: Substituir e Proc_urar

en: Replace wit_h:
pt: Substituir po_r:

note: Now add the multiple replace options
en: Re_place All
pt: Su_bstituir tudo

en: In Se_lection
pt: Na se_lecção

en: Replace all matches found in the currently selected text
pt: Substituir todas as ocorrências no texto que se encontra seleccionado

en: all
pt: todos

en: project
pt: projecto

en: custom
pt: personalizar

en: All: search all files in the directory
    Project: use file patterns defined in the project settings
    Custom: specify file patterns manually
pt: Todos: procura todos os ficheiros na pasta.
    Projecto: usa padrões de ficheiros definidos nas definições do projecto.
    Personalizado: especificar os padrões de ficheiros manualmente

en: Space separated list of file patterns (e.g. *.c *.h)
pt: Lista separada por espaços de padrões de ficheiros (ex, *.c *.h)

en: _Directory:
pt: _Pasta:

en: E_ncoding:
pt: Codi_ficação:

en: See grep's manual page for more information
pt: Consulte o manual do grep para mais informações

en: _Recurse in subfolders
pt: _Recursivo em subpastas

en: _Invert search results
pt: _Inverter o resultado da procura

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines
pt: Inverte a comparação, para seleccionar linhas diferentes da expressão

en: E_xtra options:
pt: Opções e_xtra:

en: Other options to pass to Grep
pt: Opções adicionais a passar ao grep

en: Found %d match for "%s". | Found %d matches for "%s".
pt[0]: Encontrada %d ocorrência de "%s".
pt[1]: Encontradas %d ocorrências de "%s".

en: Replaced %u matches in %u documents.
pt: Substituídas %u ocorrências em %u documentos.

en: This operation will modify all open files which contain the text to replace.
pt: Esta operação vai modificar todos os ficheiros abertos que contenham o texto a substituir.

en: Are you sure to replace in the whole session?
pt: Tem a certeza de que deseja substituir em toda a sessão?

en: No text to find.
pt: Nenhum texto para localizar.

en: Searching...
pt: A procurar...

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
pt: %s %s -- %s (na pasta: %s)

en: Cannot execute grep tool "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
pt: Erro ao executar o comando grep "%s": %s. Verifique a definição do caminho nas Preferências.

en: Could not open directory (%s)
pt: Impossível abrir a pasta (%s)

en: Search failed.
pt: A procura falhou.

en: Search completed with %d match. | Search completed with %d matches.
pt[0]: Procura completa com %d ocorrência.
pt[1]: Procura completa com %d ocorrências.

en: No matches found.
pt: Nenhuma ocorrência encontrada.

en: Bad regex: %s
pt: Má expressão regular: %s

note: TODO maybe this message needs a rewording
en: Geany tried to access the Unix Domain socket of another instance running as another user.
    This is a fatal error and Geany will now quit.
pt: O Geany tentou aceder a um socket de domínio Unix de outra instância a ser executada por outro utilizador.
    Isto originou um erro fatal e o Geany será agora encerrado.

en: Text ended before matching quote was found
pt: O texto terminou antes da aspa correspondente ser encontrada

note: TL note: from glib
en: Text was empty (or contained only whitespace)
pt: O texto estava vazio (ou só continha espaços)

en: A quoted Windows program name must be entirely inside the quotes
pt: Um nome citado de um programa Windows tem de estar inteiramente entre aspas

en: Program not found
pt: Programa não encontrado

en: Failed to change to the working directory
pt: Falha ao alterar a pasta de trabalho

en: Unknown error executing child process
pt: Erro desconhecido ao executar processo filho

en: Value
pt: Valor

en: Unknown filetype extension for "%s".
pt: Extensão do ficheiro "%s" desconhecida.

en: Failed to create tags file, perhaps because no symbols were found.
pt: Falha ao criar o ficheiro de etiquetas, talvez porque nenhum símbolo foi encontrado.

en: Usage: %s -g <Tags File> <File list>
pt: Forma de usar: %s -g <ficheiro de etiquetas> <lista de ficheiros>

en: Load Tags File
pt: Carregar ficheiro de etiquetas

en: Geany tags file (*.*.tags)
pt: Ficheiro de etiquetas do Geany (*.*.tags)

note: For translators: the first wildcard is the filetype, the second the filename
en: Loaded %s tags file '%s'.
pt: Carregadas etiquetas %s do ficheiro '%s'.

en: Could not load tags file '%s'.
pt: Impossível carregar o ficheiro de etiquetas '%s'.

en: Forward declaration "%s" not found.
pt: Declaração Forward "%s" não encontrada.

en: Definition of "%s" not found.
pt: Definição de "%s" não encontrada.

en: Sort by _Name
pt: Ordenar por _nome

en: Sort by _Appearance
pt: Ordenar por _aparência

en: _Group by Type
pt: A_grupar por tipo

en: Cannot execute template command "%s". Hint: incorrect paths in the command are a common cause of errors. Error: %s.
pt: Impossível executar o comando modelo "%s". Uma causa comum de erros são caminhos incorrectos no comando. Erro: %s.

note: custom actions defined in toolbar_init(): "New", "Open", "SearchEntry", "GotoEntry", "Build"
en: Save the current file
pt: Gravar o ficheiro activo

en: Save all open files
pt: Gravar todos os ficheiros abertos

en: Reload the current file from disk
pt: Recarregar o ficheiro activo a partir do disco

en: Close the current file
pt: Fechar o ficheiro activo

en: Close all open files
pt: Fechar todos os ficheiros abertos

en: Cut the current selection
pt: Cortar a selecção actual

en: Copy the current selection
pt: Copiar a selecção actual

en: Paste the contents of the clipboard
pt: Colar o conteúdo da área de transferência

en: Delete the current selection
pt: Eliminar a selecção actual

en: Undo the last modification
pt: Desfazer a última modificação

en: Redo the last modification
pt: Refazer a última modificação

en: Compile the current file
pt: Compilar o ficheiro activo

en: Run or view the current file
pt: Executar ou ver o ficheiro activo

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette
pt: Abre o diálogo do selector de cores para, interactivamente, escolher cores duma paleta

en: Zoom in the text
pt: Ampliar o texto

en: Zoom out the text
pt: Reduzir o texto

en: Decrease indentation
pt: Diminuir indentação

en: Increase indentation
pt: Aumentar indentação

en: Find the entered text in the current file
pt: Localizar o texto inserido no ficheiro activo

en: Jump to the entered line number
pt: Saltar para a linha indicada

en: Show the preferences dialog
pt: Mostrar o diálogo de preferências

en: Quit Geany
pt: Sair do Geany

en: Print document
pt: Imprimir documento

en: Replace text in the current document
pt: Substitui texto no documento actual

en: Create a new file
pt: Criar um novo ficheiro

en: Create a new file from a template
pt: Criar um novo ficheiro a partir de um modelo

en: Open an existing file
pt: Abrir um ficheiro existente

en: Open a recent file
pt: Abrir um ficheiro recente

en: Choose more build actions
pt: Escolher mais acções de geração

en: Search Field
pt: Campo de procura

en: Goto Field
pt: Ir para campo

en: Separator
pt: Separador

en: --- Separator ---
pt: --- Separador ---

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
pt: Seleccione itens para serem mostrados na barra de ferramentas. Os itens podem ser reordenados com "Arrastar e largar".

en: Available Items
pt: Itens disponíveis

en: Displayed Items
pt: Itens mostrados

en: Invalid command: %s
pt: Comando inválido: %s

en: Passing data and executing custom command: %s
pt: A passar os dados e a executar o comando personalizado: %s

en: The executed custom command returned an error. Your selection was not changed. Error message: %s
pt: O comando personalizado executado devolveu um erro. A sua selecção não foi modificada. Mensagem de erro: %s

en: The executed custom command exited with an unsuccessful exit code.
pt: O comando personalizado executado terminou com um código de insucesso.

en: Cannot execute custom command "%s": %s. Check the path setting in Custom Commands.
pt: Impossível executar o comando personalizado "%s": %s. Verifique a definição do caminho nos comandos personalizados.

en: Set Custom Commands
pt: Definir comandos personalizados

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
pt: Pode enviar a selecção actual para qualquer um destes comandos e o seu resultado substituirá a referida selecção.

en: No custom commands defined.
pt: Nenhum comando personalizado definido.

en: Word Count
pt: Contagem de palavras

en: selection
pt: selecção

en: whole document
pt: documento inteiro

en: Range:
pt: Intervalo:

en: Lines:
pt: Linhas:

en: Words:
pt: Palavras:

en: Characters:
pt: Caracteres:

en: No symbols found
pt: Nenhum símbolo encontrado

en: Show S_ymbol List
pt: Mostrar lista de sí_mbolos

en: Show _Document List
pt: Mostrar lista de _documentos

en: H_ide Sidebar
pt: _Ocultar a barra lateral

en: D_ocuments Only
pt: Só d_ocumentos

en: Show _Paths
pt: Mostrar camin_hos

en: Show _Tree
pt: Mostra_r árvore

en: _Find in Files...
pt: Localizar em _ficheiros...

en: line: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mEOL: %M      encoding: %e      filetype: %f      scope: %S
pt: linha: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mEOL: %M      codificação: %e      tipo de ficheiro: %f      âmbito: %S

note: RO = read-only
en: RO
pt: SL

note: OVR = overwrite/overtype, INS = insert
en: OVR
pt: SOBR

note: SP = space
en: SP
pt: ESP

note: T/S = tabs and spaces
en: T/S
pt: T/E

en:  (new instance)
pt:  (nova instância)

en: Font updated (%s).
pt: Letra actualizada (%s).

en: C Standard Library
pt: Biblioteca padrão de C

en: C++ (C Standard Library)
pt: C++ (biblioteca padrão de C)

en: C++ Standard Library
pt: Biblioteca padrão de C++

en: dd.mm.yyyy
pt: dd.mm.aaaa

en: mm.dd.yyyy
pt: mm.dd.aaaa

en: yyyy/mm/dd
pt: aaaa/mm/dd

en: dd.mm.yyyy hh:mm:ss
pt: dd.mm.aaaa hh:mm:ss

en: mm.dd.yyyy hh:mm:ss
pt: mm.dd.aaaa hh:mm:ss

en: yyyy/mm/dd hh:mm:ss
pt: aaaa/mm/dd hh:mm:ss

en: _Use Custom Date Format
pt: _Usar formato de data personalizado

en: Custom Date Format
pt: Formato de data personalizado

en: Enter here a custom date and time format. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
pt: Insira aqui o formato de data e hora personalizado. Veja https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para uma lista de modificadores disponíveis.

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
pt: O formato para a data não pôde ser convertido (provavelmente é muito longo).

en: _Set Custom Date Format
pt: Definir formato de data per_sonalizado

en: Select Project Base Path
pt: Escolha o caminho base para o projecto

en: Select Folder
pt: Seleccionar pasta

en: Select File
pt: Seleccionar ficheiro

en: _Filetype Configuration
pt: Configuração de tipo de _ficheiro

en: Save All
pt: Gravar tudo

en: Close All
pt: Fechar tudo

en: Geany cannot start!
pt: O Geany não consegue iniciar!

note: Allow the user to correct the pref. new_cmd may become empty.
en: Select Browser
pt: Seleccionar navegador

en: Failed to spawn the configured browser command. Please enter a valid command or leave it empty in order to spawn the system default browser.
pt: Falha ao executar o comando do navegador configurado. Por favor corrija-o ou deixe em branco para utilizar o navegador predefinido.

en: Classic Mac (CR)
pt: Mac clássico (CR)

en: invalid VTE library "%s": missing symbol "%s"
pt: biblioteca VTE inválida "%s": símbolo "%s" em falta

en: _Set Path From Document
pt: Definir camin_ho a partir do documento

en: _Restart Terminal
pt: _Reiniciar o terminal

en: Directory not changed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
pt: Pasta não alterado porque o terminal pode conter dados inseridos (prima Ctrl+C ou Enter para o limpar).

en: Failed to open URI "%s": %s
pt: Falha ao abrir o URI "%s": %s

en: Namespaces
pt: Espaços de nomes

en: Interfaces
pt: Ambientes

en: Functions
pt: Funções

en: Members
pt: Membros

en: Structs
pt: Estruturas

en: Variables
pt: Variáveis

en: Extern Variables
pt: Variáveis externas

en: Other
pt: Outro

en: Package
pt: Pacote

en: Methods
pt: Métodos

en: Targets
pt: Destinos

en: Labels
pt: Rótulos

en: Constants
pt: Constantes

en: Traits
pt: Traços

en: Imports
pt: Importações

en: Environment
pt: Ambiente

en: Part
pt: Parte

en: Chapter
pt: Capítulo

en: Section
pt: Secção

en: Subsection
pt: Sub-secção

en: Subsubsection
pt: Sub-sub-secção

en: Articles
pt: Artigos

en: Book Chapters
pt: Capítulos do livro

en: Books & Conference Proceedings
pt: Livros & Procedimentos de conferências

en: Conference Papers
pt: Teses de conferências

en: Theses
pt: Teses

en: Strings
pt: Cadeias

en: Unpublished
pt: Não publicados

en: Defines
pt: Definições

en: Types
pt: Tipos

en: Sections
pt: Secções

en: Keys
pt: Chaves

en: Procedures
pt: Procedimentos

en: Indexes
pt: Índices

en: Tables
pt: Tabelas

en: Triggers
pt: Accionadores

en: Views
pt: Vistas

en: Sect1
pt: Sec1

en: Sect2
pt: Sec2

en: Sect3
pt: Sec3

en: Appendix
pt: Apêndice

en: Module
pt: Módulo

en: ID Selectors
pt: Selectores de ID

en: Type Selectors
pt: Selectores de tipo

en: Modules
pt: Módulos

en: Entities
pt: Entidades

en: Architectures
pt: Arquitecturas

en: Functions / Procedures
pt: Funções/Procedimentos

en: Variables / Signals / Ports
pt: Variáveis/Sinais/Portas

en: Processes / Blocks / Components
pt: Processos/Blocos/Componentes

en: Type constructors
pt: Construtores de tipo

note: javascript functions from subparser
en: Anchors
pt: Âncoras

en: H1 Headings
pt: Títulos H1

en: H2 Headings
pt: Títulos H2

en: H3 Headings
pt: Títulos H3

en: Programs
pt: Programas

en: Functions / Subroutines
pt: Funções/Procedimentos

en: Components
pt: Componentes

en: Blocks
pt: Blocos

en: Chapters
pt: Capítulos

en: Subsections
pt: Subsecções

en: Subsubsections
pt: Sub-subsecções

en: Level 4 sections
pt: Secções de nível 4

en: Level 5 sections
pt: Secções de nível 5

en: Events
pt: Eventos

en: Functions / Tasks
pt: Funções/Tarefas

en: Program
pt: Programa

en: Divisions
pt: Divisões

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Group
pt: Grupo

en: Copies
pt: Cópias

en: Section Level 1
pt: Secção nível 1

en: Section Level 2
pt: Secção nível 2

en: Section Level 3
pt: Secção nível 3

en: Section Level 4
pt: Secção nível 4

en: Section Level 5
pt: Secção de nível 5

en: Parts
pt: Partes

en: Steps
pt: Passos

en: Structures
pt: Estruturas

en: Implementations
pt: Implementações

en: Fields
pt: Campos

en: Unknowns
pt: Desconhecidos

en: Packages
pt: Pacotes

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Regions
pt: Regiões

en: Subroutines
pt: Sub-rotinas

en: Class Builder
pt: Construtor de classe

en: Creates source files for new class types.
pt: Cria ficheiros fonte para novos tipos de classe.

en: Create Class
pt: Criar classe

en: Create C++ Class
pt: Criar classe C++

en: Create GTK+ Class
pt: Criar classe GTK+

en: Create PHP Class
pt: Criar classe PHP

en: Namespace
pt: Espaço de nome

en: Class
pt: Classe

en: Header file:
pt: Ficheiro de cabeçalho:

en: Source file:
pt: Ficheiro fonte:

en: Inheritance
pt: Herança

en: Base class:
pt: Classe base:

en: Base source:
pt: Fonte base:

en: Base header:
pt: Cabeçalho base:

en: Base GType:
pt: GType base:

en: Implements:
pt: Implementa:

en: Options
pt: Opções

en: Create constructor
pt: Criar construtor

en: Create destructor
pt: Criar destrutor

en: Is abstract
pt: É abstracto

en: Is singleton
pt: É Singleton

en: Constructor type:
pt: Tipo de construtor:

en: Create Cla_ss
pt: Criar cla_sse

en: _C++ Class...
pt: Classe _C++...

en: _GTK+ Class...
pt: Classe _GTK+...

en: _PHP Class...
pt: Classe _PHP...

en: HTML Characters
pt: Caracteres HTML

en: Inserts HTML character entities like '&amp;'.
pt: Insere entidades de caracteres HTML como o "&amp;".

en: The Geany developer team
pt: A equipa responsável pelo Geany

en: HTML characters
pt: Caracteres HTML

en: ISO 8859-1 characters
pt: Caracteres ISO 8859-1

en: Greek characters
pt: Caracteres gregos

en: Mathematical characters
pt: Caracteres matemáticos

en: Technical characters
pt: Caracteres técnicos

en: Arrow characters
pt: Caracteres de setas

en: Punctuation characters
pt: Caracteres de pontuação

en: Miscellaneous characters
pt: Caracteres diversos

en: Plugin configuration directory could not be created.
pt: A pasta de configuração de extensões não pôde ser criada.

en: Special Characters
pt: Caracteres especiais

en: _Insert
pt: _Inserir

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
pt: Escolha um carácter especial da lista abaixo e faça duplo clique sobre o mesmo, ou use o botão para o inserir na posição actual do cursor.

en: Character
pt: Carácter

en: HTML (name)
pt: HTML (nome)

en: _Insert Special HTML Characters...
pt: _Inserir caracteres HTML especiais...

note: Add menuitem for html replacement functions
en: _HTML Replacement
pt: Substituição de _HTML

en: _Auto-replace Special Characters
pt: Substituir _automaticamente caracteres especiais

en: _Replace Characters in Selection
pt: Substituir ca_racteres na selecção

en: Insert Special HTML Characters
pt: Inserir caracteres HTML especiais

en: Replace special characters
pt: Substituir caracteres especiais

en: Toggle plugin status
pt: Alternar estado da extensão

en: Export
pt: Exportar

en: Exports the current file into different formats.
pt: Exporta o ficheiro activo para diferentes formatos.

en: Export File
pt: Exportar ficheiro

en: _Insert line numbers
pt: _Inserir números de linha

en: Insert line numbers before each line in the exported document
pt: Inserir números de linha antes de cada linha no documento exportado

en: _Use current zoom level
pt: _Usar nível de ampliação actual

en: Renders the font size of the document together with the current zoom level
pt: Entrega o tamanho da letra do documento em conjunto com o actual nível de ampliação

en: Document successfully exported as '%s'.
pt: Documento exportado com sucesso como '%s'.

en: File '%s' could not be written (%s).
pt: O ficheiro '%s' não pôde ser escrito (%s).

en: _Export
pt: _Exportar

note: HTML
en: As _HTML...
pt: Como _HTML...

note: LaTeX
en: As _LaTeX...
pt: Como _LaTeX...

en: File Browser
pt: Navegador de ficheiros

en: Adds a file browser tab to the sidebar.
pt: Adiciona um separador para o navegador de ficheiros na barra lateral.

en: Too many items selected!
pt: Demasiados itens seleccionados!

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
pt: Impossível executar o comando externo personalizado '%s' (%s).

en: Open in _Geany
pt: Abrir no _Geany

en: Open _Externally
pt: Abrir _externamente

en: Show _Hidden Files
pt: Mostrar fic_heiros ocultos

en: Up
pt: Para cima

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Home
pt: Pasta pessoal

en: Set path from document
pt: Definir caminho a partir do documento

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Filter your files with the usual wildcards. Separate multiple patterns with a space.
pt: Filtre os seus ficheiros com os caracteres universais usuais. Separe múltiplos padrões com um espaço.

en: Focus File List
pt: Focar a lista de ficheiros

en: Focus Path Entry
pt: Focar entrada de caminho

en: External open command:
pt: Comando externo para Abrir:

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
pt: O comando a executar ao usar "Abrir com". Pode usar os descritores %f e %d.
    %f será substituído pelo nome do ficheiro incluindo o caminho completo.
    %d será substituído pelo caminho do ficheiro seleccionado, sem o nome do ficheiro

en: Show hidden files
pt: Mostrar ficheiros ocultos

en: Hide file extensions:
pt: Ocultar extensões de ficheiros:

en: Follow the path of the current file
pt: Seguir o caminho do ficheiro activo

en: Use the project's base directory
pt: Usar a pasta base do projecto

en: Change the directory to the base directory of the currently opened project
pt: Alterar a pasta para a pasta base do projecto actualmente aberto

en: Save Actions
pt: Acções de Gravar

en: This plugin provides different actions related to saving of files.
pt: Esta extensão fornece diferentes acções relativas à gravação de ficheiros.

en: Backup Copy: Directory could not be created (%s).
pt: Cópia de segurança: impossível criar a pasta (%s).

note: it's unlikely that this happens
en: Backup Copy: File could not be read (%s).
pt: Cópia de segurança: o ficheiro não pôde ser lido (%s).

en: Backup Copy: File could not be saved (%s).
pt: Cópia de segurança: o ficheiro não pôde ser gravado (%s).

en: Instant Save filename could not be generated (%s).
pt: O ficheiro Gravação instantânea não pôde ser gerado (%s).

en: Autosave: Saved %d file automatically. | Autosave: Saved %d files automatically.
pt[0]: Gravação automática: %d ficheiro gravado automaticamente.
pt[1]: Gravação automática: %d ficheiros gravados automaticamente.

en: Select Directory
pt: Seleccione uma pasta

en: Instantsave directory does not exist or is not writable.
pt: A pasta Gravação instantânea não existe ou não pode ser escrita.

en: Backup directory does not exist or is not writable.
pt: A pasta para a cópia de segurança não existe ou não pode ser escrita.

en: Auto Save
pt: Gravação automática

en: Enable save when losing _focus
pt: Activar gravação ao perder o _foco

en: _Enable
pt: _Activar

en: Auto save _interval:
pt: Frequênc_ia da gravação automática:

en: seconds
pt: segundos

en: _Print status message if files have been automatically saved
pt: Im_primir mensagens de estado se os ficheiros foram gravados automaticamente

en: Save only current open _file
pt: Gravar apenas o _ficheiro actualmente aberto

en: Sa_ve all open files
pt: Gra_var todos os ficheiros abertos

en: Instant Save
pt: Gravar instantâneo

en: Default _filetype to use for new files:
pt: Tipo de _ficheiro predefinido a usar para novos ficheiros:

en: _Directory to save files in (leave empty to use the default: %s):
pt: Pasta on_de gravar os ficheiros (deixar em branco para usar a predefinição: %s):

en: <i>If you set the Instant Save directory to a directory which is not automatically cleared,
    you will need to cleanup instantly saved files manually. The Instant Save plugin will not delete the created files.</i>
pt: <i>Se definir a pasta Gravação instantânea como uma pasta não automaticamente limpa,
    terá de limpar manualmente os ficheiros gravados instantaneamente. A extensão Gravação instantânea não elimina os ficheiros criados.</i>

en: Backup Copy
pt: Cópia de segurança

en: _Directory to save backup files in:
pt: Pasta on_de gravar cópias de segurança:

en: Date/_Time format for backup files (for a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html):
pt: Formato de data/_hora para salvaguardas (veja https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para uma lista de modificadores disponíveis):

en: Directory _levels to include in the backup destination:
pt: Número de _níveis de pastas a incluir na cópia de segurança:

en: Split Window
pt: Dividir janela

en: Splits the editor view into two windows.
pt: Divide a janela do editor em duas janelas.

en: Show the current document
pt: Mostra o documento actual

en: _Unsplit
pt: J_untar janelas

en: _Split Window
pt: Dividir _janela

en: _Side by Side
pt: _Lado a lado

en: _Top and Bottom
pt: _Topo e base

en: Side by Side
pt: Lado a lado

en: Top and Bottom
pt: Topo e base
